Arzneimittel-induzierter Lupus – Themenübersicht

Bestimmte Medikamente können temporäre Symptome und Anzeichen von Lupus verursachen. Die Symptome verschwinden, wenn Sie das Medikament ab, in der Regel innerhalb weniger Wochen. Symptome sind in der Regel milder als in typischen lupus, und die Nieren und das zentrale Nervensystem sind selten betroffen.

Lupus verbessert manchmal verschlechtert und bei anderen. Die Symptome von Lupus kann includ; Profunde fatigu; Low-grade feve; Schwere Gelenkschmerzen und Muskelschmerzen; Hautausschlag im Gesicht oder bod; Extreme Sonne SENSITIVIT; Gewicht los; Verwirrtheit und Krampfanfälle; Schmerzen in der Brust auf einen tiefen breat nehmen; Nase, Mund oder Hals wund; Vergrößerte Lymphknoten; Schlechte Durchblutung in den Fingern und Zehen; Kahle Stellen und Haarausfall

Arzneimittel, die eine Rolle bei der Induktion von Lupus spielen kann

Diese und andere Medikamente können die Symptome von Lupus bei einigen Individuen induzieren. Aber die Symptome sind nicht dauerhaft. Sie werden schließlich verschwinden, nachdem Sie das Medikament ab.

Auch wenn Sie Lupus haben, kann Ihr Arzt diese Medikamente verschreiben zu anderen Bedingungen zu behandeln. Es gibt keinen Beweis, dass Medikamente, Arzneimittel-induzierter Lupus verursachen lupus Flares verursachen.

Wenn Sie, dass ein Medikament verdächtigen Flares Lupus Symptom auslöst, mit Ihrer Gesundheit Arzt sprechen über Ihre Medizin zu verändern.

Antikörper gegen Tumor-Nekrose-Faktor-a; Bestimmte Antiepileptika genannt Hydantoinen wie Phenytoin und ethotoin; Chlorpromazin; D- Penicillamin; Hydralazine; Interferon alfa; Isoniazid; Methyldopa; Minocyclin; Procainamid.